Auf dieser Seite geben wir regelmäßig Termine und Veranstaltungshinweise bekannt. Den Überblick über die festen Schuljahrestermine finden sie im Terminüberblick.

Terminübersicht

                    Terminplan für Monat November 2018

Datum

Wer + was ?

Wo + wann ?

 

02.11.2018

 

Beweglicher Ferientag

 

 

07.11.

 

Anmeldung Schulneulinge

 

14.00 - 19.00 h

 

08.11.

 

Anmeldung Schulneulinge

 

14.00 – 19.00 h

 

09.11.

 

Schwimmen

 

 

13.11.

Besuch Schulmuseum Ottweiler Kl. 3.1 und 3.2

 

 

19.11.

 

Bücherei

 

Ab 8:45 h

 

22.11.

 

Info- Veranstaltung für Kl. 4

 

18.00 h Cafeteria

 

23.11.

 

Lesenacht Kl. 3.2

 

 

Schwimmen

 

 

                     Terminplan für Monat Oktober 2018

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

15.10.18

1. Schultag nach den Herbstferien

 

16.10.

Biobrotbox- Aktion für Kl. 1

9.00 h Cafeteria

22.10.

Bücherei

Ab 8.45 h

26.10.

Schwimmen

 

 

                        Terminplan für Monat September 2018

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

04.09.2018

 

!! keine

Fußball,

Computer,

Kunst AG !!

05.09.

Steuerungsgruppe FGTS

17.00 h Cafeteria

06.09.

Konzentrationstraining Kl. 2

Blauer Salon

10.09.

Schulobst startet

Kollegiumstag

Unterrichtsfrei

FGTS geöffnet

7.40 – 17.00 h

11.09.

Haus Lochfeld Kl. 3.1

 

12.09.

Elternabend Laufender Schulbus

18.00 h Cafeteria

13.09.

Konzentrationstraining

Kl. 2

Blauer Salon

14.09.

Schwimmen Kl. 3

 

17.09.

Pädagogischer Tag der bilingualen Schulen

Unterrichtsfrei

FGTS geöffnet

7.40 – 17.00 h

18.09.

Sitzung Förderverein

 

18.00 h Cafeteria

 

Konzentrationstraining Kl. 2

Blauer Salon

21.09.

Besuch Mühle Breitfurt Kl. 3.1

 

24.09.

Bücherei

8.45 h

25.09.

Besuch Mühle Breitfurt Kl. 3.2

 

27.09.

Gesundes Schulfrühstück

ab 8.30 h Cafeteria

1 € + Geschirr

28.09.

Letzter Schultag vor den Herbstferien

 

 

Schwimmen Kl. 3

Unterricht lt. Stundenplan !!

 

>

 

Terminplan für Monat August 2018

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

10.08.2018

Globus Frühstück

Ab 9.30 h Schulhof

13.08.

Elternabend FGTS

18.00 h Cafeteria

15.08.

Feiertag

 

16.08.

Beginn Konzentrationstraining Kl. 2

3.- 6. Stunde blauer Salon

17.08.

Schwimmen Kl. 3

Ab 9.45 h

20.08.

Bücherei

Ab 8.45 h

 

Bauerngarten Haus Lochfeld für Kl. 3.1

8.00- 12.30 h

21.08.

School Skate für Kl. 2

8.00 – 12.00 h Schulhof

 

Fotograf kommt für Kl 1

Ab 8.00 h Cafeteria

23.08.

Konzentrationstraining Kl. 2

 

 

Elternabend

Schul- und Gesamtkonferenz

Ab 18.00 h

30.08.

Konzentrationstraining Kl. 2

 

 

Terminplan für Monat Juni 2018

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

06.- 08.06. 2018

Klassen 4

Schullandheim

Jugendherberge Dreisbach

06.06.

Steuerungsgruppe FGTS

16.00 h

Blauer Salon

07.06.

Klassen 3.1 und 3.2 in Petit- Rederching

Austausch mit Sarre Union

Abfahrt Schule 8.00 h

Rückkehr gegen 15.00 h

08.06.

Schwimmen Kl.3.1 und 3.2

Freibad Walsheim

11.06.

Bücherei

Ab 8.30 h alle Klassen

13.06.

Ende Schulobstprogramm

 

 

Preisverleihung Malwettbewerb

16.30 h Homburg

 

Treffen Arbeitsgruppe Externe Evaluation

16.00 h

Blauer Salon

14.06.

Kirkeler Burgsommer

für Klassen 3 + 4

8.30- 15.30 h

 

Klasse 2000 in Kl. 2.1 und 2.2

Frau Heid- Schuck

15.06.

Gesundes Schulfrühstück

Ab 8.30 h

18.06.

Besuch Naturbühne Gräfintal

Alle Klassen

Unterricht schließt nach der 5. Stunde

19.06.

Elternabend für die Schulneulinge

18.00 h Cafeteria

 

Schnuppertraining Leichtathletik für die Klassen 2 und 3

Grenzlandhalle

21.06.

Abschlussgottesdienst Kl. 4, anschl. Verabschiedung

17.00 h in Herbitzheim

18.00 h Grenzlandhalle in Reinheim

22.06.

Letzter Schultag

Unterricht schließt um 10.20h

 

Terminplan für Monat Mai 2018

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

02.05.2018

Pädagogischer Tag

unterrichtsfrei

FGTS geöffnet

03.05.

Zahnarzt

9.00 – 11.00 h

04.05.

Zahnarzt

9.00 – 11.00 h

 

Radfahren Kl. 3.1

 

06.05.

Kinderfest im Kulturpark

 

07.05.

Bücherei  ab 8.30 h

 

 

Radfahren Kl. 3.2

 

08.05.

Radfahren Kl. 3.1 und 3.2

 

 

KiTa Rubenheim in Kl. 1.2

10.00 - 11.30 h

 

KiTa Kinder bei Fr. Kruchten

10.00 h

09.05.

Ausgleichstag Vera

Kl. 3.1

unterrichtsfrei

11.05.

Bewegl. Ferientag

 

14.05.

Haus Lochfeld Kl. 2.1

 

 

Fotograf kommt in Kl. 4.1 und 4.2

 

17.05.

Fahrt nach Sarre Union Kl. 4.1 und 4.2

8.00 – 14.00 h

 

Generalversammlung Förderverein

18.00 h Cafeteria

18.05.

Sportfest

Unterricht schließt

nach der 5. Stunde

25.05.

Franzosen zu Besuch in Kl. 3.1 und 3.2

( kein Schwimmen )

 

 

Terminplan für Monat April 2018

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

10.04.2018

Radfahren Kl. 3.1 und 3.2

 

 

Frau Diehl außer Haus

 

12.04.

Frau Diehl außer Haus

 

 

Besuch Franzosen in Kl. 4.1 und 4.2

Bus fährt um 14.00 Uhr !!

 

Elternabend FGTS

18.30 h im Sportheim Reinheim !!

13.04.

Schwimmen

 

16.04.

Bücherei

alle Klassen

Ab 8.30 h Grenzlandhalle

 

Radfahren Kl. 3.1

 

17.04.

Radfahren Kl. 3.2

 

19.04.

Vera Mathe

 

 

Schulrallye KiTa Gersheim

10.00- 11.15 h

20.04.

Wildnis- Erlebnistag Otzenhausen Kl. 2.2

8.00 – 17.00 h

23.04.

Radfahren Kl. 3.1 und 3.2

 

24.04.

Vera Lesen

 

26.04.

Vera Deutsch II

 

 

Hospitation KiTa Gersheim in Kl. 1.2

10.00 - 11.30 h

27.04.

Schwimmen

 

30.04.

Wandertag

 

 

Terminplan für Monat März 2018

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

02.03.2018

Schwimmen Kl. 3.1 und 3.2

 

05.03.

Bücherei

Ab 8.30 h

09.03.

DELF schriftl.

8.00 h in der Cafeteria

12.03.

Schulbesuch Externe Evaluation

 

 

Rallye Kulturpark Kl. 4.1

8.30- 11.45 h

13.03.

Schulbesuch Externe Evaluation

 

14.03.

Schulbesuch Externe Evaluation

 

16.03.

Schwimmen

 

19.03.

Bücherei für Kl. 1.1 und 1.2

Ab 8.30 h

20.03.

Schulrallye KiTa Gersheim

10.00 - 11.15 h

23.03.

Letzter Schultag vor den Osterferien

Normaler

Stundenplan!

 

 

 

Terminplan für Monat Februar 2018

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

01.02.2018

Info- Abend 2. Externe Evaluation

18.00 h

Cafeteria

02.02.

Schwimmen

 

04.02.

Kinderkappensitzung

15.11 h

Grenzlandhalle

05.02.

Bücherei fällt aus !!

 

 

Besuch aus Sarre Union in Kl. 1.1 und 1.2

Abfahrt Bus Grundschule Reinheim 14.00 h

 

Kl. 2.1 und 2.2 fahren nach Sarre Union

Rückkehr ab ca. 15.00 h

Bus fährt Kinder heim, außer FGTS

09.02.

Letzter Schultag vor den Faschingsferien

!! Unterricht endet nach der 5. Stunde !!

21.02.

Museumsrallye Kl. 4.1 und 4.2

10.00 h Museum auf franz. Seite im Kulturpark

 

 

 

                                     Terminplan für Monat Januar 2018

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

08.01.2018

1. Schultag nach den Weihnachtsferien

 

15.01.

Bücherei

Ab 8.45 h in der Grenzlandhalle

18.01.

Schulkonferenz

18.00 h Cafeteria

19.01.

Schwimmen

 

26.01.

Ausgabe Halbjahreszeugnisse

Unterrichtsende  10.20 h

Ferienfahrplan

29.01.

Busschule Theorie

  8.45 h Kl. 1

10.00 h Kl. 2

30.01.

Busschule Theorie

  8.45 h Kl. 3

10.00 h Kl. 4

31.01.

Busschule Praxis

  8.45 h Kl. 1

10.00 h Kl. 2

10.45 h Kl. 3

11.50 h Kl. 4

 

Terminplan für Monat Dezember 2017

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

04.12.2017

Spohns Haus für Kl. 4.1 und 4.2

 

Blauer Salon 3./4. Stunde

06.12.

Nikolausfeier für alle Klassen

 

9.00 h Cafeteria

08.12.

Schwimmen Kl. 3.1 und 3.2

 

 

14.12.

Verkehrserziehung Hr. Grub in Kl. 1.1

 

8.45 h

15.12.

Verkehrserziehung Hr. Grub in Kl. 1.2

 

8.45 h

18.12.

Bücherei

 

Ab 8.30 h

20.12.

Adventsgottesdienst

8.30 h Pfarrkirche St. Markus

 

Beginn Weihnachtsferien

Normaler

Stundenplan !!

 

 

Terminplan für Monat November 2017

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

07.11.2017

Start Gitarren- AG

6. Stunde

08.11.

Kinderrechte- Menschenrechte

4.1      1./2. Std.

4.2       3./4. Std.

10.11.

Kein Schwimmen

Schwimmbad geschlossen Sportunterricht

13.11.

Kinderrechte- Menschenrechte

s.o.

16.11.

Gesundes Frühstück

 

17.11.

Tag des Lesens

für  Kl. 2

Cafeteria

 

20.11.

Bücherei

Ab 8.30 h

22.11. Infoabend weiterführende Schulen 18.00 h Cafeteria

24.11.

Schwimmen

 

30.11.

Vorlesetag mit

Staatssekretärin Frau Christine Streichert-Clivot

9.00 - 11.00 Cafeteria
30.11. Sitzung Förderverein 18.00 Uhr Cafeteria

 

 

 

Terminplan für Monat Oktober 2017

Datum

Wer + was ?

Wann + wo

16.10.2017

1. Schultag nach den Herbstferien

 

18.10.

Handballaktionstag

Kl. 2.1 + 2.2

Kl. 2.1 in 1./2.Std.

Kl. 2.2 in 3./4. Stunde

23.10.

Bücherei für Kl. 2- 4

Ab 8.30 h

24.10.

Biobrotboxaktion für Kl. 1

Cafeteria

9.00 h

 

Elternabend zum Thema Hausaufgaben

Cafeteria 18.00 h

25.10.

Schulanmeldung

14.00 – 18.00 h

26.10.

Frau Diehl nicht da

 

 

Schulanmeldung

14.00 – 18.00 h

27.10.

Schwimmen für Kl 3

Ab 9.45 h

30.10.

Kollegiumstag

unterrichtsfrei

FGTS geschlossen

31.10.

Reformationstag

unterrichtsfrei

 

 

Terminplan für Monat September 2017

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

06.09.2017

Kräuterprojekt Kl. 4.1 + 4.2

Blauer Salon

 

Probe Gitarrengruppe

1. + 2. Stunde Cafeteria

07.09.

Kräuterprojekt 4.1 + 4.2

Blauer Salon

08.09.

Kräuterprojekt Kl. 1.1 + 1.2

Blauer Salon

 

Haus Lochfeld Kl. 3.1

8.00- 12.30 h

10.09.

Biosphärenfest Reinheim

 

 

10.00 – 18.00 h Europäischer Kulturpark

11.09.

Wandertag

Unterricht endet nach der 5. Stunde

 

Schulobst startet

 

15.09.

Schwimmen

9.45- 12.30 h

 

Handball- Aktionstag für Klassen 2

Grenzlandhalle

18.09.

Bücherei für Kl. 2- 4

ab 8.30 h Nebenraum Grenzlandhalle

20.09.

Kinderklimaschutzkonferenz

Umweltcampus Birkenfeld für Kl. 4.1

Klassensaal 4.1

27.09.

Gesundes Schulfrühstück

ab 8.30 h in der Cafeteria

1 € pro Schüler Geschirr !!

29.09.

Schwimmen

 

 

Beginn Herbstferien

Normaler Stundenplan !!

 

                      Terminplan für Monat August 2017

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

18.08.2017

Kl. 3.1 im Bauerngarten

8.00- 12.30 h

21.08.

Bücherei

Ab 8.30 h Grenzlandhalle

 

Unterrichtsende nach der 5. Std.

 

22.08.

Sitzung Förderverein

18.00 h Cafeteria

24.08.

Elternabend FGTS für die neuen Schüler

 

30.08.

Elternabend, anschl. Schul- und Gesamtkonferenz

Ab 18.00 h

31.08.

Fotograf kommt

Kl. 1.1 und 1.2

 

Kräuterprojekt

Kl. 2.2

 


 

Terminplan für Monat Juni 2017

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

02.06.2017

Schullandheim Kl. 4.1 + 4.2

 

 

Korrekturtag Frau Palmigiano

Klasse 3.1

unterrichtsfrei

06.06.

Korrekturtag Frau Dawo

Klasse 3.2

unterrichtsfrei

07.06.

Klasse 2000

Dr. Becker

Kl. 4.1 und 4.2

8.00 h und 10.00 h

08.06.

Haus Lochfeld Kl. 2.1

 

09.06.

Schwimmen

Kl. 3.1 und 3.2

 

13.06.

Gesundes Frühstück

Ab 8.30 h Cafeteria

 

Frau Diehl außer Haus

 

14.06.

Fahrt in den Zoo

Kl. 1.1 und 1.2

 

 

Biosphäre zum Anfassen für Kl. 3.1 und 3.2

3./4. Std.

5./6. Stunde

Im Klassensaal

19.06.

Wandertag

Unterricht endet um

12.30 Uhr

20.06.

Beginn Projektwoche Freundschaft

Unterricht von 8.00- 12.35 h

21.06.

Sitzung Förderverein

18.00 h Cafeteria

22.06.

Elternabend Schulneulinge

18.00 h Cafeteria

23.06.

Internationales Freundschaftsfest

16.00- 20.00 h Kulturpark

26.06.

Pädagogischer Tag

FGTS offen

29.06.

Verabschiedung Klassen 4

17.00 h Gottesdienst Gersheim

18.00 h Feier in der Grenzlandhalle

30.06.

Letzter Schultag vor den Sommerferien

Unterricht schließt um 10.20 h

Ferienfahrplan!!

 

 

 

Terminplan für Monat Mai 2017

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

02.05.2017

Elternabend  mit Familienhilfezentrum

18.00 h Cafeteria

03.05.

Hospitation KiTa Rubenheim in Kl. 1.2

9.30- 11.30 h

04.05.

VERA Mathe

 

 

Schulrallye KiTa Gersheim

10.00 - 11.30 h

08.05.

Bücherei

Ab 8.30 h

09.05.

VERA Deutsch Lesen

Kl. 3.1 und 3.2

 

10.05.

Treffen alle KiTas in der Grenzlandhalle

10.00 h- 11.30 h

11.05.

VERA Deutsch Rechtschreiben

 

 

Schulzahnarzt

Kl. 1 + 3

Ab 8.45 h

Cafeteria

12.05.

Schulzahnarzt

Kl. 2 + 4

Ab 8.45 h

 

Schwimmen

Kl. 3.1 und 3.2

 

16.05.

Fahrt nach Saint Croix

Kl. 4.1 und 4.2

 

 

Sitzung Förderverein

18.00 h Cafeteria

17.05.

Hospitation Schulneulinge KiTa Gersheim in Kl. 1 1

9.00 - 10.45 h

 

Schulrallye

KiTa Rubenheim

9.30- 11.30 h

 

Elternabend mit Familienhilfezentrum

18.00 h Cafeteria

18.05.

Kl. 1.1 und 1.2 nach Sarre Union

8.00 h- 14.00 h

23.05

Sarre Union besucht Kl.

3.1 und 3.2

9.00 h – 14.00 h

24.05.

Sportfest

Sportplatz Reinheim

Treffpunkt: 8.00 Uhr Sportplatz

Abfahrt: 12.00 Uhr Sportplatz

 

26.05.

Beweglicher Ferientag

unterrichtsfrei

FGTS geschlossen

29.05.

Bücherei

ab 8.30 h

30.05.

KiTa Reinheim hospitiert in Kl. 1.2

10.00 h - 11.30 h

31.05.

Klassenfahrt Kl. 4.1 und 4.2

 

 

 

                                             Terminplan für Monat März 2017       

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

13.03.2017

Radfahren Kl. 3.1

 

 

Bücherei für Kl. 1.1 und 1.2

  8.30 h Bücherei

14.03.

Sitzung Förderverein

18.00 h Cafeteria

 

Schwimmen für Kl. 3.1 und 3.2

 

20.03.

Radfahren Kl. 3.1

 

21.03.

Radfahren Kl. 3.2

 

27.03.

Radfahren Kl. 3.1

 

28.03.

Radfahren Kl. 3.2

 

 

Klasse 2000 für Kl. 2.1 und 2.2

 

30.03.

Sarre Union kommt

in Kl. 2.1 und 2.2

 

9.00 - 14.00 h

Sonderbus

31.03.

Schwimmen für Kl. 3.1 und 3.2

 

 

Terminplan für Monat Februar 2017

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

06.02.2017

Bücherei

Ab 8.30 h Grenzlandhalle

07.02.

Klasse 2000 für Kl. 4.1

und 4.2

Ab 8.00 h

08.02.

Gesundes Schulfrühstück

Ab 8.30 h Cafeteria

(Vorbereitet von den Kl. 3)

10.02.

Fahrt nach Bexbach

mit Sarre Union für Kl. 4.2

8.00- 14.00 h

17.02.

Schwimmen

Kl. 3.1 und 3.2

9.30- 12.00 h

22.02.

Busschule Praxis

2. – 5. Stunde immer 2 Klassen zusammen

24.02.

Faschingsfeier

8.30 h in der Grenzlandhalle

(Kinder dürfen verkleidet kommen)

 

Beginn Faschingsferien

Unterricht schließt um 10.20 h

(Ferienfahrplan)

 

 

 

Terminplan Januar 2017

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

06.01.2017

Schwimmen für Kl. 3.1 und 3.2

 

09.01.

Bücherei für Kl. 2- 4

ab 8.30 h Grenzlandhalle

11.01.

Beginn Vorkurs Früh Deutsch lernen

 

20.01.

Schwimmen

 

27.01.

Ausgabe Halbjahreszeugnisse

Unterricht schließt 10.20 h

Ferienfahrplan

 

Terminplan Dezember 2016

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

01.12.2016

Internet ABC

Kl. 3.1 und 3.2

3.1   8- 9.30 h

3.2  10- 11.30 h

01.12.

Kreativ Change

Kl. 3 + 4

8- 12.35 h

02.12.

Kreativ Change

 

05.12.

Adventssingen

Vorbereitet von Kl. 3.1 + 3.2

8 h im Foyer

 

Besuch aus Sarre Union in Kl. 1.1 + 1.2

9- 14 h

Sonderbus um 14 h

06.12.

Nikolausfeier für alle

8 h in der Cafeteria

 

Hr Grub in Kl. 1.2

Schulwegtraining

2. und 3. Std.

 

 

 

 

Info- Stunde Schulzahnarzt für Kl. 3 + 4

Ab 9 h Cafeteria

07.12.

Internet ABC

 

08.12.

Schulwegtraining Hr. Grub in Kl. 1.1

2. und 3. Stunde

09.12.

Schwimmen Kl. 3.1 und 3.2

9.30- 12.00 h

12.12.

Adventssingen

Vorbereitet von Kl. 4.1 und 4.2

8 h

 

Internet ABC Kl. 3.1 und 3.2

 

 

Bücherei für Kl. 2- 4

Ab 8.30 h Bücherei

 

Info- Stunde Schulzahnarzt für Kl. 1 + 2

Ab 8 h Cafeteria

15.12.

Internet ABC

 

16.12.

Beginn Weihnachtsferien

Unterricht schließt um 10.20 h

 

Adventsgottesdienst

8.30 h Pfarrkirche St. Markus in Reinheim

Terminplan Oktober/ November 2016

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

25.10.2016

Start Yoga- AG und Gitarren- AG

Yoga- Kinder sammeln sich im Foyer, werden dort angeholt

6. Stunde

Grenzlandhalle und Saal 1.1

26.10.

Steuerungsgruppe FGTS

17 h

31.10.

Kollegiumstag

Unterrichtsfrei

FGTS geöffnet

02.11.

Klasse 2000 in Kl. 4

Fr. Dr. Becker

8.30 h  in 4.1

10 h in  4.2

07.11.

Anmeldung Schulneulinge

12- 17 h

10.11.

Anmeldung Schulneulinge

11 h - Ende

11.11.

Schwimmen

Kl. 4.1 und 4.2

 

14.11.

Bücherei

Kl. 2- 4

8.30 h Grenzlandhalle

18.11.

Besuch Europaminister Toscani in Kl. 2.1 und 2.2

9 h Cafeteria

22.11.

Elternabend Internet ABC Kl. 3.1 und 3.2

Cafeteria

18 h

 

Info- Abend für Kl. 4

Cafeteria 19.30 h

25.11.

Schwimmen

 

28.11.

Adventssingen

 Vorbereitet von Kl. 2

8 h im Foyer

28.11.- 02.12.

Kreativ Change Theaterprojekt für Kl. 3 + 4

Montag- Freitag

01.12.

Internet ABC für Kl. 3.1 und 3.2

8- 9.30 h  Kl. 3.1

10- 11.30 h  Kl. 3.2

PC- Raum

 

Terminplan Monat September/ Oktober  2016

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

12.09.

Bücherei

Kl. 2- 4

Ab 8.30 h Grenzlandhalle

13.09.

Haus Lochfeld Kl. 3.2

8 h ab Schule

12 h ab Wittersheim

 

Elternabend

Alle Klassen

18 h  Klassen 1

18.30 h Kl. 2

19 h Klassen 3 + 4

 

Schul- und Gesamtkonferenz

20 h alle Klassenelternsprecher

Kollegium

Cafeteria

14.09.

Fortbildung Herr Kölsch

 

 

Jugendverkehrsschule Kl. 4.2

 

15.09.

Fortbildung Herr Kölsch

 

16.09.

Besuch Minister Commercon und Direktor Conradt LMS

10- 11 h Grenzlandhalle

20.09.

Skate school

Kl. 2 - Kinder an Schutzkleidung erinnern !!

8- 12 h

 

 

Elternabend FGTS

17.30 h Cafeteria

21.09.

Jugendverkehrsschule Kl. 4.2

Abschlussfahrt

 

23.09.

Pädagogischer Tag

FGTS offen

unterrichtsfrei

8- 15 h

 

29.09.

Bio- Brotbox- Aktion

Für Kl. 1.1 und 1.2

9 h Cafeteria

30.09.

Schwimmen

Kl. 3.1 + 3.2

Ab Schule 9.30 h

04.10.

Sitzung Förderverein

18 h Cafeteria

07.10.

Beginn Herbstferien

Kein Gottesdienst !!

Unterricht schließt um 10.20 h !!

 

 

Terminübersicht 2015-2016

Terminplan Monat Juni 2016

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

02.06.

Internetschulung Kl. 3.2

1.- 4. Stunde

 

Radfahrprüfung Kl. 3.1

Bexbach

03.06.

Sportfest

Gersheim

8- 12 h

07.06.

Internetschulung Kl. 3.1 und 3.2

Kl. 3.1 1. /2. Std.

Kl. 3.2  3./4. Stunde

09.06.

Internetschulung Kl. 3.1 und 3.2

 

 

Sarre Union kommt in Kl. 4.1 und 4.2

8- 14 h

 

Kpl. Seiter nicht da

Reli in der 6. Std. fällt komplett aus !!

10.06.

Schwimmen

Kl. 3.1 und 3.2

 

13.06.

Bücherei, alle Klassen

Ab 8.30 h

14.06.

Klasse 2000 in Kl. 3.1 und 3.2

8- 9.30 h 3.2

10- 11.30 h 3.1

16.06.

Gesundes Schulfrühstück

1 € und Geschirr mitbringen

17.06.

Beweglicher Ferientag

 

20.06.

Kollegiumstag

Schulfrei, FGTS ab 7.30 h geöffnet

21.06.

Klasse 2.2 Haus Lochfeld

8- 12 h

24.06.

Kein Schwimmen

 

 

Besuch der Gemeindeverwaltung  der Kl. 3.1 + 3.2

9- 12 h Gersheim

27.06.

Besuch in Sarre Union Kl. 3.1 und 3.2

8- 14 h

 

Klasse 2000 für Kl. 4.1 und 4.2

8.30- 9.30 h

10- 11 h

28.06.

Frau Diehl nicht da

 

29.06.

Ausflug Kl. 4.1 und 4.2 nach Walhalben

Reli in der 6. Stunde fällt komplett aus !!

Terminplan Mai 2016

Datum

Wer + was ?

Wann + wo?

11.05.2016

Herr Seither nicht da

5. + 6. Std. Reli- Gruppen fallen  aus

12.05.

Herr Seither und Frau Kruchten  nicht da

6. Std. Reli- Gruppen fallen  aus

12.05.

Frau Diehl nicht im Haus

 

 

Radfahren Kl. 3.1

 

 

Kl. 4.1 + 4.2 besuchen Sarre Union

8- 15 h

13.05.

Schwimmen Kl. 3.1 + 3.2

 

12.05.

Ende Schulobstprogramm für dieses SJ

 

17.05.

Kita Reinheim zu Besuch

3.+ 4. Std. in Kl. 1.2

 

Kl. 2.2 ins Haus Lochfeld

8- 12 h

18.05.

Kita Rubenheim zu Besuch

3. + 4. Std. in Kl. 1.1

19.05.

Kita Gersheim zu Besuch

3. + 4. Std. in Kl. 1.1 + 1.2

 

Radfahren Kl. 3.1

 

 

Kl. 1.1 und 1.2 fahren nach Sarre Union

8- 15 h

23.05.

Klassenfahrt 4.1 + 4.2

 

 

Radfahren Kl. 3.2

 

24.05.

Klassenfahrt 4.1 + 4.2

 

 

Förderverein- Sitzung

18.00 Uhr

25.05.

Klassenfahrt Kl. 4.1 + 4.2

 

 

Ausgleichstag Herr Stark und Frau Rastetter

Kl. 3.1 + 3.2 unterrichtsfrei

27.05.

Beweglicher Ferientag

 

30.05.

Radfahren Kl. 3.2

 

31.05.

Internetschulung Kl. 3.1

1.- 4. Std.

 

April 2016

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

12.04.2016

Ausstellung für Eltern geöffnet

17- 18.30 h Gastraum der Grenzlandhalle

15.04.

Schwimmen

Kl. 3.1 + 3.2

9.30 h Abfahrt

18.04.

Bücherei

Ab 8.30 h

20.04.

Milchprojekt Landfrauen

Kl. 3.1 + 3.2

1.- 3. Stunde Kl. 3.1

4.- 6. Std. Kl. 3.2

21.04.

Fahrt nach Sarre Union

Kl. 4.1 + 4.2

8 h ab Schule

14 h ab Sarre Union

 

Radfahren Kl. 3.1

8 h ab Schule

12 h ab Bexbach

22.04.

Vorrunde Grundschulmeisterschaften Fußball

Rasenplatz der SF Reinheim ab 9 h

25.04.

Radfahren Kl. 3.2

8 h ab Schule

12 h ab Bexbach

26.04.

Vera Deutsch I

Kl. 3.1 + 3.2

 

27.04.

Radfahren 3.1

 

 

Info- Veranstaltung für Flüchtlingseltern

14 h im PC- Raum

28.04.

Vera Deutsch II

Kl. 3.1 + 3.2

 

29.04.

Kein Schwimmen

 

 

Sarre Union besucht Kl. 3.1 + 3.2 (Fr. Rastetter, Hr. Stark, Fr. Albrecht )

9- 14 h

Bus fährt ab 14 h

( nur für dieses Klassen !)

 

Terminplan Monat März 2016

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

07.03.2016

Steuerungsgruppe FGTS

16.30 h Cafeteria

08.03.

Sozialkompetenztraining Kl. 3.2 mit Fr. Diehl

4. + 5. Std.

11.03.

DELF schriftl.

8.30- 9.30 h Cafeteria

15.03.

Schulrallye Kita Reinheim

3. + 4. Std.

 

Sozialkompetenztraining Kl. 3.2

4. + 5. Std.

 

Sitzung Förderverein

18 h Cafeteria

16.03.

Gesundes Schulfrühstück

Bitte an Geschirr und

1 € denken !!

Ab 8.30 h Cafeteria

 

Schulrallye Kita Rubenheim

3. + 4. Stunde

17.03.

Schulrallye Kita Gersheim

3. + 4. Std.

 

Sozialkompetenztraining Fr. Diehl Kl. 3.2

4. + 5. Std.

18.03.

Schwimmen

Kl. 3.1 + 3.2

9.30 h Abfahrt Schule

21.03.

Bücherei

Alle Klassen

Ab 8.30 h

22.03.

Gitarren- AG fällt aus !!

 

24.03.

Schulgottesdienst

8.30 h Pfarrkirche St. Markus

 

Sozialkompetenztraining m. Fr. Diehl

4. + 5. Stunde

 

Beginn Osterferien bis einschl. 10.04.

!! Unterrichtsende s. Stundenplan !!

 

Terminplan Februar 2016

Datum

Wer + was ?

Wann + wo  ?

04.02.

Klasse 2000 für Kl. 2.1 + 2.2

3.+ 4. Std.

05.02.

Faschingsfeier Grenzlandhalle

Unterricht schließt um 10.20 h

Ab 8.30 h
Kinder dürfen verkleidet kommen

Ferienfahrplan !!

15.02.

Büchereiführung für Kl. 1.1 + 1.2

Ab 8.30 h Bücherei

16.02.

Klasse 2000 für Kl. 3.1 + 3.2

Fr. Dr. Becker

8.30 und 10 h

 

Elternabend Kl. 3.1 + 3.2

19 h Cafeteria

19.02.

Schwimmen Kl. 3.1 + 3.2

9.30 h ab Schule

22.02.

Bücherei, Kl. 2-4

Ab 8.30 h

25.02.

Fr. Diehl nicht im Haus

 

Terminplan Januar 2016

 

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

07.01.2016

Verkehrsschule in Kl. 1.2

2. + 3. Stunde

08.01.

Schwimmen

 

15.01.

Pädagogischer Tag

Unterrichtsfrei- FGTS geöffnet

18.01.

Bücherei

Klassen 2- 4

8.30 h

 

Bustraining Theorie Kl. 1

Klassen 1

2. + 3. Stunde

19.01.

Bustraining Theorie

Klassen 2

20.01.

Gesundes Schulfrühstück Vorbereitung Klassen 3, bitte 1 € einsammeln und an Geschirr denken !!

8.30 h

21.01.

Bustraining Theorie

Klassen 3

22.01.

Schwimmen

 

 

Bustraining Theorie Klassen 4

 

28.01.

Bustraining Praxis

2. Std. Klassen 3

3. Std. Klassen 4

4. Std. Klassen 1

5. Std. Klassen 2

29.01.

Ausgabe Halbjahreszeugnisse

Unterricht schließt um 10.20 h

05.02.

Faschingsfeier in der Grenzlandhalle

Kinder dürfen verkleidet kommen

8.30- 9.30 h

 

Beginn Faschingsferien

Unterricht schließt um 10.20 h

 

 

Terminplan für Monat Dezember 2015

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

03.12.2015

Besuch aus Sarre Union für die Klassen 1.1 + 1.2

9- 14 h

04.12.

Schwimmen Kl. 3.1 + 3.2

Weihnachtsfeier Kl. 2.1

 

18- 20 h Cafeteria

07.12.

Nikolausfeier für alle Kinder

8 h Cafeteria

08.12.

Bücherei

8.30 h

11.12.

Weihnachtsmärchen

Sonderfahrplan !!

Abfahrt Schule 10 h

 

Weihnachtsfeier Kl. 3.2

18 h Cafeteria

14.12.

Adventssingen  Kl. 3.1 + 3.2

 

 

Steuerungsgruppe

16.30 h Cafeteria

 

Förderverein

18 h Cafeteria

16.12.

Verkehrstraining Hr. Grub in Kl. 1.1

 

17.12.

Frau Diehl nicht im Haus

 

18.12.

Adventsgottesdienst Kl. 3.1 und 3.2

8.30 h Pfarrkirche St. Markus Reinheim

 

Beginn Weihnachtsferien

!! Ferienfahrplan !!

Unterricht schließt um 10.20 h

 

Terminplan für Monat November 2015

 

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

02.11.2015

Bücherei

8.30 h für Klassen

2-4

 

Handball

1.- 6. Stunde , immer 1 Doppelstunde

04.11.

Gesundes Schulfrühstück

Ab 8.30 h

An 1 € und Geschirr denken

06.11.

Kein Schwimmen !!

 

07.11.

Tag der offenen Tür

Unterricht 8- 9.30 h

Projekte 10- 12.30 h

09.11.

Ausgleichstag

 

10.11.

Elternabend zum Thema Hausaufgaben

18 h Cafeteria

 

Info- Abend für die Eltern der Kl. 4

20 h Cafeteria

12.11.

Schulaufnahme

Sekretariat

13.11.

Schulaufnahme

Sekretariat

16.11.

Handball

Klassen 2- 4 für die 1.- 6. Stunde

18.11.

Autorenlesung

Cafeteria

20.11.

Schwimmen

Kl. 3.1 + 3.2

 

Sozialtraining mit Frau Grandpair

Kl. 2.1

23.11.

Handball

1.- 6. Stunde für Klassen 2-4

 

Terminübersicht 2014 - 2015

Terminplan Juni 2015

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

01.06.2015

Klasse 3.“

Radfahren

8.00- 12.30 h

 

AWO Sozialkompetenztraining

Kl. 2.1 + 1.2

8.30- 9.30 h   Kl. 2.1

10- 11 h          Kl. 1.2

 

Schullandheim

Kl. 4.1 + 4.2

Nach Schulende

02.06.

Schullandheim Kl. 4.1 + 4.2

 

 

 

Schulkonferenz

18.00 h in Cafeteria

03.06.

Schullandheim Kl. 4.1 + 4.2

 

 

AWO Training Kl. 1.2 + 2.1

8.30- 9.30 h   Kl. 2.1

10-11 h Kl. 1.2

08.06.

Radfahren Kl. 3.1

 

09.06.

Fotograf für Kl. 4.1 + 4.2

 

10.06.

Kita Rubenheim in Kl. 1.1

2. + 3. Std.

11.06.

Radfahren Kl. 3.2

 

12.06.

Besuch in Sarre Union Kl. 4.1 + 4.2

8- 14 h

15.06.

Kollegiumstag

 

16.06.

Sitzung Förderverein

18 h Cafeteria

17.06.

Klasse 2000 für Kl. 3.1 + 3.2

8.30 – 11 h Grenzlandhalle

 

Kita zu Besuch

In Kl. 1.2

2. + 3. Std.

18.06.

Prüfung Radfahren Kl. 3.1 + 3.2

 

 

Haus Lochfeld Kl. 2.2

8- 12 h

 

Kita Gersheim zu Besuch in Kl. 1.1. + 1.2

3. + 4. Std.

19.06.

Schwimmen

Kl. 3.1 + 3.2

 

 

Besuch in Sarre Union für Kl. 2

8- 14 h

22.06.

Bücherei

Ab 8.30 h

25.06.

Besuch in Sarre Union für Kl. 1.1 + 1.2

( Rhoden )

8- 14 h

29.06.

Ausgleichstag

Kl. 3.1 + 3.2 unterrichtsfrei

 

Klasse 2000 für Kl. 2.1 + 2.2

Dr. Becker

8 h und 10 h

 

Termine Mai 2015

Datum

Was + wer ?

Wo + wann ?

07.05.2015

Vera Deutsch

Klassen 3.1 + 3.2

 

 

Volleyball- Projekt

1. + 2. Std. Kl. 4.2

3. + 4. Std. Kl. 3.1

5. + 6. Std. Kl. 3.2

08.05.

Schwimmen

Kl. 3.1 + 3.2

Frau Six + Frau Hertrich

 

 

Fußballmeisterschaft

Fußball- AG

Herr Stark

Herr Becker

Schiffweiler

11.05.

Radfahren

Kl. 3.1 + 3.2

Ab 8 h Schule

 

AWO Sozialtraining

Kl. 1.2 + 2.1

8.30- 9.30 h Kl. 1.2

10-11 h Kl. 2.1

 

Elternabend mit Familienhilfezentrum

18 h Cafeteria

13.05.

AWO Sozialtraining

Kl. 1.2

8.30 – 12 h

Grenzlandhalle

 

Lesedino Landesentscheid

15.30 h Bildungsministerium

18.05.

Radfahren

Kl. 3.1

 

 

Bücherei ab 8.30 h

 

 

AWO Sozialtraining

Kl. 2.1

8.30- 12 h Grenzlandhalle

19.05.

Klasse 2000

Kl. 4.1 + 4.2

 

20.05.

AWO Sozialtraining

Kl. 2.1 + 1.2

Kl. 2.1  8.30 - 9.30 h

Kl. 1.2    10 -11 h

21.05.

Radfahren Kl. 3.2

 

 

Volleyball- Projekt

1. + 2. Std. Kl. 4.1

3. + 4. Std. Kl. 4.2

5. + 6. Std. Kl. 3.1

 

Sarre Union besucht Kl. 2.1 + 2.2

Kulturpark Reinheim

22.05.

Schwimmen

 

26.05.

Fußballwerbetag Wandertag !!

Keine AG `s !!

8 h – 12.35 h

Sportplatz SF Reinheim

27.05.

AWO Sozialtraining Kl. 2.1 + 1.2

Kl. 2.1  8.30- 9.30 h

Kl. 1.2     10-11 h

28.05.

Radfahren Kl. 3.2

 

 

Haus Lochfeld

Kl. 2.2

8- 12 h

 

Termine April 2015

Datum

Wer + was ?

Wann und wo ?

13.04.2015

Erste Hilfe Kurs

Kl. 4.1 + 4.2

1.- 3. Std. Kl. 4.1

4.- 6. Std. Kl. 4.2

14.04.

Kita Rubenheim + andere K. + Kita Reinheim zu Besuch

10- 11.30 h

 

Steuerungsgruppe FGTS

17 h Cafeteria

 

Filmabend für Eltern

18- 20 h Cafeteria

15.04.

EH- Kurs

1.- 3. Std. Kl. 4.2

4.- 6. Std. Kl. 4.1

16.04.

Klassen 3.1 + 3.2 fahren nach Sarre Union

 

Abfahrt Schule 8 h

Abfahrt Lorentzen 14 h

 

Volleyball- Projekt für Klassen 4

1.+ 2. Std. Kl. 4.1

3. + 4. Std. Kl. 4.2

17.04.

Sarre Union besucht Kl. 4 in Walhalben

 

20.04.

Bücherei

Ab 8.30 h

 

Stunde zur Zahngesundheit für alle Klassen

1.1 + 1.2    1.Std.

2.1 + 2.2    2. Std.

3.1 + 3.2    3. und 4. Std.

4.1 + 4.2      5. Std.

22.04.

Kita Rubenheim + Kita Gersheim zu Besuch

10- 11.30 h

23.04.

Volleyball

1.+ 2. Std. Kl. 3.1

3. + 4. Std. Kl. 3.2

5. + 6. Std.  Kl. 4.2

24.04.

Schwimmen Kl. 3.1 + 3.2

Kollegen Stark, Six

9.30 h – 12.15 h

28.04.

Vera Mathe

 

 

Elterninfoabend

18- 20 h Cafeteria

30.04.

Volleyball

1. + 2. Std. Kl. 3.1

3. + 4. Std. Kl. 3.2

5. + 6. Std. Kl. 4.1

 

 

Februar und März 2015

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

23.02.2015

Bücherei für Kl. 1.1 und 1.2

Ab 8.30 h Bücherei

 

Klasse 2000 für Kl. 4.1 und 4.2

Frau Heid- Schuck

8.30 h Kl. 4.1

10 h   Kl. 4.2

26.02.

Koch/Backkurs Kl. 4.2

Vertretungsplan Frau Klemp- Dümmler, Frau Hertrich

 

27.02.

Schwimmen Kl. 3.1 und 3.2

9.30 h Abfahrt

 

 

 

02.03.

Bücherei

Ab 8.30 h

03.03.

Kita Reinheim in Kl. 1

2. und 3. Stunde

04.03.

Klasse 2000 für Kl. 3.1 und 3.2

Frau Heid- Schuck

8.30 h Kl. 3.1

10 h  Kl. 3.2

13.03.

DELF schriftlich

Frau Kirch

 Cafeteria

 

Schwimmen Kl. 3.1 und 3.2

 

18.03.

Elternabend FGTS

18.30 h Cafeteria

20.03.

Sarre Union besucht Kl. 2

9- 14 h

! geänderter Busfahrplan für die Klassen 2 !!

23.03.

Bücherei

Ab 8.30 h

25.03.

Gesundes Frühstück

Ab 8.30 h

27.03.

Schulgottesdienst

8.30 h Pfarrkirche St. Markus

 

Beginn Osterferien Ferienfahrplan !!

Unterricht schließt um 10.20 h

 

 Mündliche DELF Prim A 1.1- Termine:  ( Frau Kirch )

05. und 06.03. 2015         

Januar und Februar 2015

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

12.01.2015

Bücherei

Klassen 2- 4

8.30 h

Bücherei

16.01.

Schwimmen

Kl. 3.1 + 3.2

9.30 h

19.01.

Beginn

Projektwochen : Gutes Benehmen

s. Projektplan

19.01.

Beginn Vorkurs: Früh Deutsch lernen

8.00- 11.45 h

Frau Wolf

Cafeteria

20.01.

Sitzung Förderverein

18 h Cafeteria

21.01.

Gesundes Schulfrühstück

Ab 8.30 h Cafeteria

An 1 € und Geschirr denken !

22.01.

Schulwegtraining

Herr Grub in Kl. 1.2

8.45 h

27.01.

Schulwegtraining Kl. 1.1 Herr Grub

8.45 h

30.01.

Ausgabe Halbjahreszeugnisse

 

 

Schulschluss 10.20 h

Ferienfahrplan

Kein Schwimmen

 

Ab heute Grenzlandhalle gesperrt: Kein Sport bis nach Fasching !!

31.01.

Beginn Beratungsgespräche für Klassen 4

 

 

 

 

02.02.

Bustraining Kl. 1.1

Bustraining Kl. 1.2

Theorie

8.45 h

10 h

 

03.02.

Besprechung Kl. 3

12.40 h Lehrerzimmer

03.02.

Bustraining Kl. 2.1

Bustraining Kl. 2.2

Theorie

8.45 h

10 h

 

04.02.

Bustraining Kl. 3.1

Bustraining Kl. 3.2

Theorie

8.45 h

10.00 h

05.02.

Bustraining Kl. 4.1

Bustraining Kl. 4.2

Theorie

8.45 h

10.00 h

06.02.

Bustraining für alle Klassen

Ab 8.45 h

klassenstufenweise

08.02.

Kinderkappensitzung

Ab 14 h

Grenzlandhalle Reinheim

09.02.

Bücherei

Ab 8.30 h

13.02.

Faschingsfeier

 

 

 

Beginn Faschingsferien

Unterricht schließt um 10.20 h

Ab 8.30 h Grenzlandhalle Kinder dürfen maskiert kommen

Kein Schwimmen

 

 

Ferienfahrplan

 

November 2014

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

04.11.2014

Dienstbesprechung

 

 

Klasse 2000

Klassen 4.1 + 4.2

 

06.11.

Schulkonferenz

Elternsprecher aller Klassen und Lehrervertreter

18 h

Cafeteria

07.11.

Schwimmen

Kl. 3.1 + 3.2

9.30 h

Blieskastel

08.11.

Tag der offenen Tür

 

10.11.

Ausgleichstag

FGTS offen

12.11.

Zwischentreffen Oualitätssicherung

16 h

Lehrerzimmer

 

Info- Abend für die Klassen 4.1 + 4.2

 

18.30 h Cafeteria

14.11.

Anmeldung Schulneulinge

 

14.11.

Martinsfeier

in Reinheim

17.30 h

17.11.

Bücherei

Ab 8.30 h

19.11.

Klasse 2000

Für Kl. 2.1 + 2.2

8.30- 9.30 h

10- 11 h

20.11.

Schulralley Kita Gersheim

9.45- 11.30 h

21.11.

Schwimmen

Kl. 3.1 + 3.2

 

 

Terminplan Juni 2014

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

03.06.14

Klasse 3.1

Radfahren

Abfahrt 8.00 h Schule

04.06.

Klasse 2000

Für Kl. 2.1 + 2.2

8.30 h Kl. 2.2

10 h   Kl. 2.1

05.06.

Zahnärztliche Untersuchung

Ab 2. Stunde

Kl. 3 + 4

Cafeteria,

05.06.

Volleyball

3./4. Std. Kl. 4.1

5./6. Std. Kl. 4.2

06.06.

Kein Schwimmen

Korrekturtag Vera

Klassen 3.1 + 3.2 schulfrei

 

06.06.

Zahnärztliche Untersuchung

Ab 2. Stunde Kl. 1 + 2

06.06.

Fotograf kommt

Ab 9.30 h für KL. 4.1 + 4.2

12.06.

Kl. 3.1

Radfahren

Abfahrt 8 h Schule

12.06.

Volleyball

3./4. Stunde Kl. 4.1

5./6. Stunde Kl. 4.2

16.06.

Pädagogischer Tag

Unterrichtsfrei

FGTS offen von 8- 17 h

17.06.

 

 

 

Bauerngarten Haus Lochfeld

Kl. 2.2

 

Abfahrt Schule 8 h

Rückfahrt HL 12 h

18.06.

Schutzengellauf

Schüler brauchen kein Frühstück! Sportkleidung!

8- 12.30 h

 

24.06.

Sarre Union zu Besuch

Kl. 4.1 + 4.2

9- 14.30 h

!! geänderter Busfahrplan !!

25.06.

Klasse 2000

für Kl. 1.1 + 1.2

8 h Kl. 1.2

10 h Kl. 1.1

26.06.

Besuch in Sarre Union

Kl. 2.1 + 2.2

Abfahrt Schule um 8 h

Kinder werden heim gefahren

27.06.

Sportfest

!! Geänderter Busfahrplan !!

Sportanlage in Gersheim

8- 12.30 h

30.06.

Gesundes Frühstück

organisiert von den Klassen 1.1 + 1.2,  1 €  pro Schüler einsammeln !!

Ab 8.30 h

30.06.

Bücherei

Ab 8.30 h

 

Terminplan Mai 2014

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

05.05.

Bücherei

Alle Klassen

8.30 h

06.05.

Fußballturnier

Fußball- AG

Abfahrt Schule 8 h

06.05.

KITA Rubenheim besucht Kl. 1.2

8.45 – 9.35 h

08.05.

Volleyball Kl. 4.1 + 4.2

Grenzlandhalle

4.1 3./4. Stunde

4.2 5./6. Stunde

08.05.

Coolness- Training

Frau Diehl

13.30 – 15.30 h

 

09.05.

Schwimmen Kl. 3.1 + 3.2

 

Ab 9.30 h

12.05.

Konzert Chanson

Alle Klassen

10- 11 h Grenzlandhalle

13.05.

Vera Mathe

Kl. 3.1 + 3.2

 

13.05.

KITA Reinheim zu Besuch in Kl. 1.2

8.45 – 9.35 h

14.05.

Steuerungsgruppe FGTS

17 h Cafeteria

15.05.

Kl. 3.1 + 3.2 fahren nach Lorentzen

 

Abfahrt 8 h Schule

15.05.

Volleyball Kl. 4.1 + 4.2

s.o.

20.05.

 

Vera Deutsch Kl. 3.1 + 3.2

 

 

 

21.05.

KITA Gersheim besucht Kl. 1.1

8.45 – 9.35 h

22.05.

Vera Deutsch

 

22.05.

Volleyball Kl. 4.1 + 4.2

 

23.05.

Schwimmen Kl. 3.1 + 3.2

 

26.05.

Bücherei

Alle Klassen

Ab 8.30 h

28.05.

Haus Lochfeld

Kl. 2.2

Abf. 8 h Schule

Abf. Haus Lochfeld 12h

Terminplan März 2014

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

12.03.2014

Waldausstellung

Ausgang FGTS

14.04.

Schwimmen

Freizeitzentrum Blieskastel

17.03.

Bücherei

Alle Klassen

Ab 8.30 h

18.03.

La Grange aux Paysage

Kl. 1.1 + 1.2

 

8- 16 h

Lorentzen

20.03.

Kitas Rubenheim + Reinheim in Grenzlandhalle

10- 11.30 h

21.03.

Pädagogischer Tag Schulfrei

FGTS geöffnet

9- 16 h

Neunkirchen- Wellesweiler

24.03.

Erlebnispädagogisches Zentrum + Klasse 3.1

Grenzlandhalle 9- 12 h

24.03.

Lesedino Regionalentscheid

 

15 h

Stadtbücherei Blieskastel

25.03.

EPZ + Kl. 3.2

Grenzlandhalle 9- 12 h

27.03.

Besuch aus Sarre Union für Kl. 2.1 + 2.2

Frau Six, Kruchten, Hertrich

geänderter Busplan für Kl. 2.1 + 2.2

28.03.

Schwimmen

 

28.03.

FGTS geschlossen

Pädagogischer Tag !!

Keine HA- Betreuung

03.04.

Besuch aus Sarre Union für Klassen 3.1 + 3.2

Kollegen Kölsch, Klemp, Dörr, Six

 

9- 12 h Biberwanderung Breitfurt

12.30- 14 h Generalprobe Theater

 

Schulschluss 14 h

Geänderter Busfahrplan für diese Klassen!

03.04.

Lesung

Die wilde Clique

18 h Forum Homburg

07.04.

Bücherei

Alle Klassen

Ab 8.30 h

08.04.

Gesundes Schulfrühstück

Vorbereitet von Kl. 2.1 + 2.2

Ab 8.30 h Cafeteria

Schüler an Geschirr   + 1 € erinnern!

09.04.

Sitzung Steuerungsgruppe FGTS

17 h Cafeteria

10.04.

Alle Kitas in Grenzlandhalle

10- 11.30 h

11.04.

Gottesdienst

 

8.30 h Pfarrkirche St. Markus Reinheim

11.04.

Beginn Osterferien

Unterrichtsende um 10.20 h

Ferienfahrplan

 

27.04.

Weißer Sonntag in Reinheim

Weißer Sonntag   in Herbitzheim

10 h

 

10 h

28.04.

Dankamt für die Kommunionkinder

10 h in Reinheim

Terminplan Februar 2014

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

06.02.

Handball Klassen 2- 4

1/ 2 Klasse 2

¾ Klasse 3

5/6 Klasse 4

07.02.

Bustraining mit Herrn Grub

Klassen 2

2. Std. Theorie in der Cafeteria

3. Std. Praxis

10.02.

Bücherei

Klassen 2- 4

Ab 8.30 h

13.02.

Projekt Kinderrechte

Klassen 4

½ Std. 4.1

¾ Std. 4.2

13.02.

Kita Gersheim+ Rubenheim zu Besuch

10- 11.30 h Grenzlandhalle

14.02.

Schwimmen

Klassen 3

Ab 9.30 h

Kollegen Stark, Six, Hertrich

14.02.

Grenzlandhalle ab heute gesperrt !!

 

17.02.

Einführung Bücherei Klassen 1

Ab 8.30 h

20.02.

Projekt Kinderrechte

Klassen 4

8- 9.30 h Kl. 4.1

10- 11.30 Kl. 4.2

23.02.

Kinderkappensitzung

Ab 15.11 h Grenzlandhalle

28.02.

Faschingsfeier

Schüler dürfen verkleidet kommen

Ab 8.30 h Grenzlandhalle

 

 

Beginn Faschingsferien Schulschluss um 10.20 h Ferienfahrplan

 

03.03.

Rosenmontagszug

Ab 14.11 h

Terminplan Januar 2014

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

!! Wichtig !!

07.01.2014

Sitzung Förderverein

18 h

Cafeteria

 

09.01.

Handball

Klasse 2- 4

1./2. Kl. 2

3./4. Std. Kl. 3

5./ 6. Std. Kl. 4

Sp in Kl. 1.2 verlegen !

13.01.

Bücherei

Kl. 2- 4

Ab 8.30 h

Bitte an Bücher denken !!

15.01.

Gesundes Schulfrühstück

Ab 8.30 h

Reihenfolge:

Kl 1,2,3,4

Geschirr und 1 € mitbringen

16.01.

Handball

Klassen 2- 4

 

 

17.01.

Schwimmen

Klassen 3.1 + 3.2

Kollegen Six, Hertrich, Stark

Ab 9.30 h Blieskastel

 

23.01.

Handball

Klassen 2-4

 

 

30.01.

Wir im Verein mit dir

Alle Klassen

Sporthalle Gersheim

9- 12 h

 

31.01.

Ausgabe Halbjahreszeugnisse

 

Unterricht schließt um 10.20 h für alle !!

Terminplan Dezember 2013

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

02.12.

Adventssingen Kl. 3.1 + 3.2

8 h im Foyer

Alle Klassen

03.12.

Besuch aus Sarre Union für die Klassen 1.1 + 1.2

 

9- 14 h

 

05.12.

Lesedino- Schulsieger

Kl. 4.1 + 4.2

3. Std. in der Cafeteria

06.12.

Nikolausfeier für

Kl. 3 + 4

Kl. 1 + 2

 

9 h Cafeteria

10 h Cafeteria

06.12.

 

Schwimmen

Kl. 3.1 + 3.2

Kollegen Stark, Hertrich, Six

06.12.

Adventsfeier Kl. 3.2

 

Ab 18.00 h Cafeteria

09.12.

Adventssingen Kl. 2.1 + 2.2

8 h im Foyer

09.12.

Bücherei

Ab 8.30 h

13.12.

Autorenlesung mit Lars und Uwe Hunsicker

alle Klassen

10 h Cafeteria

16.12.

Adventssingen Kl. 4.1 + 4.2

8 h im Foyer

17.12.

Ausflug nach Sarre Union

Generalprobe Theater

9- 11 h

Alle Klassen

17.12.

Weihnachtsfeier Kl. 1.2

17.30 h Cafeteria

18.12.

Plätzchenbacken bei Bäckerei Jost Kl. 4.1

 

19.12.

Schulgottesdienst vorbereitet von Kl. 1.1 + 1.2

8.30 h Pfarrkirche St. Markus Reinheim

19.12.

Beginn Weihnachtsferien

Unterricht schließt um 10:20 Uhr

Terminplan November 2013

Termin

Wer + was ?

Wo + wann ?

05.11.

Info- Abend Schulneulinge

Cafeteria 18.00 h

 

Info- Abend Viertklässer

Cafeteria 20.00 h

08.11.

Anmeldung Schulneulinge

Ab 13.30 h Sekretariat

11.11.

Bücherei

Klassen 2- 4

Ab 8.30 h

12.11.

Steuerungsgruppe FGTS

17 h Cafeteria

15.11.

Vorlesetag

 

Kl.2.1 + 2.2   3. Stunde

Kl.4.1 + 4.2 Fragestunde in der 4. Stunde

Cafeteria

22.11.

Schwimmen

Kl. 3.1 + 3.2

Kollegen Stark, Six und Hertrich

 

26.- 29.11.

Internetschulung

Kl. 4.1 + 4.2

3./4. Stunde PC- Raum

Terminplan September / Oktober 2013

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

Wichtig !!

30.08.2013

Schwimmen Kl. 3.1 + 3.2

 

Freizeitzentrum Blieskastel

Abfahrt Schule 9.30 h

Immer in ungeraden Wochen !

02.09.

Schulobstlieferung beginnt

 

 

03.09.

Elternabend, anschl. Schul- und Gesamtkonferenz

Kl.1 18 h

Kl. 2 18.30 h

Kl. 3 + 4 19 h

 

05.09.

Skate School

Kl. 2.1 + 2.2

 

 

13.09.

Schwimmen

 

 

19.09.

Bauerngarten Haus Lochfeld Kl. 3.2

8 – 12 h

 

23.09.

Bücherei ab 8.30 h

 

 

27.09.

 

28.09.

 

30.09.

Schwimmen

 

Tag der offenen Tür

 

Ausgleichstag

 

 

 

8- 12.35 h

 

04.10.

Kollegiumstag

 

 

09.10.

Gesundes Frühstück Kl. 4.1 + 4.2

 

1 € einsammeln

Kinder an Geschirr erinnern !

11.10.

Schwimmen

 

 

14.10.

Bücherei ab 8.30 h

 

 

18.10.

Schulgottesdienst

Kl. 2.1 + 2.2

8.30 h St. Markus in Reinheim

 

 

Terminübersicht 2012 - 2013

Terminplan Juni/Juli 2013

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

Wichtig !!

06.06.

Sportfest

8- 12 h

Sportplatz Gesamtschule Gersheim

 

07.06.

Schwimmen

3.1 und 3.2

 

 

10.06.

Vorstellung der Gruppen für das Frankreich- Projekt

11.50 h Grenzlandhalle

 

Anmeldezettel vorbereiten und ausgeben

11.06.

Klasse 2000

Kl. 4.1 und 4.2

8.30 h 4.2

10 h 4.1

 

11.06.

Probe Schulchor

12.40 h Saal 4.1

 

12.06.

Besuch Kitas in Grenzlandhalle

3./ 4. Stunde

 

14.06.

Kirkeler Burgsommer

Kl. 3.1 + 3.2

Abfahrt Schule 8.30 h Abfahrt Kirkel 14.15 h

Schüler werden heimgefahren !!

17.06.

Sitzung Steuerungsgruppe

16.30 h FGTS

 

 

17.06.

Sitzung Förderverein

18.30 h Cafeteria

 

19.06.

Beginn Frankreich- Projektwoche

 

 

20.06.

Probe Schulchor

16.00 h Grenzlandhalle

 

21.06.

Kein Schwimmen

 

 

24.06.

Bücherei

Ab 8.30 h

Achtung vierte Klassen: letzte Rückgabemöglichkeit

25.06.

Abschluss Frankreichprojekt

Festakt

18.00 h Grenzlandhalle

 

 

26.06.

Gesundes Schulfrühstück

Ab 8.30 h

Kl. 1.1 + 1.2 bereiten vor

28.06.

Haus Lochfeld

Kl. 2.2

8- 13 h

 

02.07.

Elternabend Schulneulinge

18.00 h Cafeteria

 

 

04.07.

Abschiedsfeier Klassen 4.1 + 4.2

17 h Gottesdienst in Rubenheim

18 h Feier in der Grenzlandhalle

 

05.07.

Letzter Schultag

Unterricht schließt um 10.20 h

Ferienfahrplan !!

 

Terminplan für Mai 2013

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

Wichtig !!

 

02.05.2013

Klassen 1.1 + 1.2 Fahrt nach Sarre Union

Kollegen Darsch, Hetrich, Kruchten

 

Abf. Schule 8 h

Rückf. SU 14 h

 

 

06.05.

Radfahrprüfung

Kl. 3.1 + 3.2

 

 

 

07.05.

Vera Mathematik

Kl. 3.1 + 3.2

 

 

 

07.05.

Besuch DFB- Mobil

Fußball- AG

Kollege Stark

13- 14.30 h Sportplatz Reinheim

 

 

08.05.

Fotograf kommt für Kl. 4.1 + 4.2

 

 

 

08.05.

Generalversammlung Förderverein

18 h Cafeteria

 

09./10. 05.

schulfrei

 

 

13.05.

Straßburgfahrt Kl. 3.1 + 3.2

Kollegen Korter, Kirch, Dörr

Abfahrt Schule um 7 h

 

14.05.

Vera Deutsch I

Kl. 3.1 + 3.2

 

 

14.05.

Kirkeler Burgsommer Kl. 4.1 + 4.2

Kollegen Albrecht, Stark

 

 

14.05.

Kita Reinheim in Kl. 1.1

 

 

14.05.

AWO- Training Kl. 2.2

 

 

15.05.

Schullandheim Kl. 4.1 + 4.2

Kollegen Stark, Hertrich, Albrecht

Abfahrt Schule 9.00 Uhr

 

16.05.

Vera Deutsch II

Kl. 3.1 + 3.2

 

 

16.05.

Schullandheim

 

 

17.05.

Schullandheim

Ankunft Schule ca. 11 Uhr

 

17.05.

Kita Rubenheim in Kl. 1.1

 

 

21.05.

Bauerngarten

Kl. 2.2 Kollegin Hebenthal

Haus Lochfeld

 

21.05.

Ausgleichstag Kollegen Dörr + Korter

Kl. 3.1 + 3.2 schulfrei

 

 

22.05.

Landfrauen

Kl. 2.1   1.+2. Std.

Kl.2.2   3. + 4. Std.

 

23.05.

Landfrauen

Kl. 3.1 1.+2. Std.

Kl. 3.2 3.+ 4. Std.

An Marmeladenglas denken !

23.05.

Kl. 4.2, 3.1, 1.1

6. Stunde entfällt

 

24.05.

Schwimmen Kl. 3.1 + 3.2

Kollegen Stark, Korter, Kirch

 

 

24.05.

Landfrauen

Kl.4.1 1.+ 2. Std.

Kl. 4.2 3. + 4. Std.

Marmeladenglas !

27.05.

Bücherei

Alle Klassen

Ab 8.30 h

 

27.05.

Klasse 2000

Kl. 3.1 + 3.2

Frau Heid- Schuck

  1. Std. 3.1
  2. Std. 3.2

 

27.05.

Kita Gersheim in Kl. 1.2

 

 

28.05.

Besuch aus Sarre Union

Theater

 

 

30./31. Mai

schulfrei

 

 

April 2013

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

Wichtig !!

09.04.2013

Handball

1/2     2.1 + 2.2

3 / 4   4.1 + 4.2

5.       3.1 + 3.2

 

10.04.

Gesundes Schulfrühstück

Ab 8.30 h Cafeteria

1 € + Geschirr !!

11.04.

Landfrauen Frau Buchheit

1 / 2         Kl. 1.1

3 / 4         Kl. 1.2

Geschirr mitbringen

11.04.

Regionalentscheid Lesedino

Gesamtschule Gersheim 15.00 Uhr

 

12.04.

Schwimmen

Kl. 3.1 + 3.2

Kollegen Stark, Korter

15.04.

Brutapparat

Im Foyer

 

15.04.

Zahnarzt Infostunde

Frau Wright

1     Kl. 1.1 + 1.2

2     Kl. 2.1 + 2.2

3     Kl. 3.1 + 3.2

4     Kl. 4.1 + 4.2

Cafeteria

 

16.04.

Brutapparat

Im Foyer

 

16.04.

Radfahren

Kl. 3.2

 

17.04.

Zahnarzt

Ab 9 h für Klassen 3 + 4

Cafeteria

Schüler werden in

5 – er Gruppen gerufen

18.04.

Radfahren

Kl. 3.1

 

18.04.

Zahnarzt

Ab 9 h für Klassen 1 +2

Cafeteria

 

22.04.

Radfahren

Kl. 3.1

 

23.04.

Radfahren

Kl. 3.2

 

26.04.

Schwimmen

Kl. 3.1 + 3.2

Kollegen Stark, Korter, Kirch

29.04.

Radfahren

Kl. 3.1

 

30.04.

Radfahren

Kl. 3.2

 

Terminplan für März 2013

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

01.03.2013

Schwimmen

3.1 + 3.2

9.30 h

05.03.

Handball- Schulung

Klasse 2- 4

1.-5. Std. Grenzlandhalle

05.03.

Klasse 2000

Kl. 3.1

Kl. 3.2

Frau Heid- Schuck

 

8.30 h

10.00 h

06.03.

Elternabend Klasse 4.2

Kollegen Albrecht und Kirch

19.00 Uhr

Klassensaal

07.03.

 

08.03.

DELF mündlich s.o.

 

DELF mündlich s.o.

Ab 8.15 h im PC- Raum

Frau Kirch

s.o.

12.03.

Handball- Schulung

Klassen 2- 4

1.- 5. Stunde

Grenzlandhalle

14.03.

Straßburgfahrt Klassen 3.1 + 3.2

Kollegen Dörr, Kirch

Abfahrt Schule 7.15 h

Rückkehr ca. 17.15 h ( Schüler werden heimgebracht !)

15.03.

DELF schriftlich

Angemeldete Schüler

8.15 h Cafeteria !!

15.03.

Schwimmen Klassen 3.1 + 3.2

9.30 h

18.03.

Bücherei

Alle Klassen

8.30 h

19.03.

 

 

20.03.

Handball- Schulung

Klassen 2- 4

 

Klasse 2000

Klasse 4.1

Klasse 4.2

Frau Heid- Schuck

1.- 5. Stunde Grenzlandhalle

 

 

8.30 h

10.00 h

 

22.03.

Gottesdienst

alle Klassen

8.30 h St. Markus Reinheim

22.03.

Beginn Osterferien

Unterricht schließt um 10.20 h

Datum

Wer + was ?

Wann + wo ?

01.02.

Schwimmen Klassen 3.1 + 3.2

Ab 9.30 h Blieskastel

01.02.

Internetschulung

Klassen 4.1 + 4.2

3. / 4. Std. 4.2

5./6. Std. 4.1

03.02.

Kinderkappensitzung CCR Reinheim

Ab 15.15 Uhr in der Grenzlandhalle

08.02.

Faschingsfeier

Alle Klassen

Ab 8.30 h in der Grenzlandhalle

Beginn Faschingsferien Schulschluss um 10.20 h !!

18.02.

Einführung Bücherei für die Klassen 1.1 + 1.2

Um 8.30 h Bücherei

19.02.

Bücherei für die Klassen 2- 4

Ab 8.30 h Bücherei

28.02.

Sitzung Förderverein

18.30 h Cafeteria

 

  Termine Januar 2013
 
Datum Was + Wann
Wer + Wo

08.1.

Verkehrserziehung Herr Grub

Klassen 1.1 + 1.2

8:00 Uhr

je 1 Stunde

10.1.

Frau Hertrich Fortbildung

Vertretungsplan

 

11.1.

Frau Hertrich Fortbildung Vertretungsplan

 

14.1.

Dienstbesprechung, anschl. Zeugniskonferenz

15.00 h Lehrerzimmer

16.1.

Gesundes Schulfrühstück

Ab 8.30 h

17.01.

Straßburg- Fahrt Klassen 4.1 + 4.2

Kollegen Stark + Hertrich

Ab 7.15 h in Reinheim, zurück gegen 17.15 h

18.01.

Schwimmen Klassen 3.1 + 3.2

 

21.1.

Bücherei

Ab 8.30 h

21.1.

Schnuppertag Klassen 4.1 + 4.2 VdLGymn.

 

22.01.

Schnuppertag ERS Bliesk. Klassen 4.1 + 4.2

 

23.1.

Theater in Gersheim

Ab 8 oo h ab Schule Fußmarsch nach Gersheim

23.1.

Treffen Arbeitsgruppe Quali

18.30 h Cafeteria

25.1.

Ausgabe Halbjahreszeugnisse

Unterrichtsende 10.20 h

26.1.

Beginn Beratungsgespräche Klassen 4

 

28.1.

Beginn Internetschulung Klassen 4

 



  Termine November 2012
 
Datum Was + Wann
Wer + Wo
09.11.12 Schwimmen Kl. 3.1 & 3.2  Hr. Stark, Fr. Korter, Fr. Kirch
09.11.12 Martinsfeier 17:30 Uhr, St. Markus Reinheim
15.11.12 Pädagogischer Tag für Kollegium und FGTS 9:00 - 16:00 Uhr Cafeteria
19.11.12 Bücherei ab 08:30 Uhr
23.11.12  Schwimmen Kl. 3.1 & 3.2 Hr. Stark, Fr. Korter, Fr. Kirch
     
     

 

  Termine Oktober 2012  
Datum Was + Wann
Wer + Wo
1.10.12 Kollegiumstag

Unterrichtsfrei

FGTS offen

2.10.12 Wandertag

Unterricht schließt nach der

5. Stunde, keine AG's

5.10.12 Gesundes Schulfrühstück Organisiert von Klassen 4.1 & 4.2
11.10.12 Sitzung Förderverein 18:30 Uhr, Cafeteria
12.10.12 Schwimmen Klassen 3.1 + 3.2 Hr. Stark, Fr. Kirch, Fr. Korter
14.10.12 Seniorentag Reinheim

Fr. Korter, Fr. Albrecht

13:00 - 13:30 Uhr, Grenzlandhalle

18.10.12 Bücherei ab 8:30 Uhr
19.10.12

letzter Schultag vor den Herbstferien - Schulgottesdienst

8:30 Uhr, Pfarrkirche St. Markus in Reinheim

  Termine September 2012  
Datum Was + Wann
Wer + Wo
03.09.12 Start Schulobst  
14.09.12 Schwimmen Kl. 3.1 & 3.2 Hr. Stark, Fr. Korter, Fr. Kirch
18.09.12 Begegnungsmaßnahme Haus Lochfeld Klasse 3.2 + franz. Schüler, Fr. Korter, Fr. Kirch
19.09.12 Bio Brotbox Aktion Kl. 1.1 und 1.2, Cafeteria
23.09.12 Schulfest Grenzlandhalle & Schulgelände
24.09.12 Ausgleichstag fürs Schulfest  
28.09.12 Schwimmen Kl. 3.1 & 3.2  Hr. Stark, Fr. Korter, Fr. Kirch

 

 

 

 

 

 

Grundschule Reinheim
Grenzlandstr. 3
66453 Gersheim

 

Telefon

+49 6843 283

 

Telefax

+49 6843 902 608

 

Telefon

Nachmittagsbetr.

+49 6843 902 609


 
Unsere Sekretariatszeiten

 

Dienstag + Donnerstag 

08:00 - 12:30 Uhr

Freitags in geraden

Wochen 

08:00 - 12:30 Uhr

 


  

-----------------------------

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Grundschule Reinheim, Grenzlandstraße 3, 66453 Gersheim